За какое время при движении против течения реки теплоход пойдёт204км,если его собственная скорость

15км\ч , а скорость течения в5раз меньше собственной.Помогите решить плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Анна.

Скорость телохода: v = 15 км/ч

Cкорость течения реки:  v₀ = v/5 = 15 : 5 = 3 (км/ч)

Скорость теплохода против течения реки: v₁ = v - v₀ = 15 - 3 = 12 (км/ч)

Время на преодоление теплоходом расстояния 204 км против течения:

                                 t = S/v₁ = 204 : 12 = 17 (ч)

Ответ: за 17 ч.