Три купца участвовали в торговом предприятии, которое принесло им 2100 золотых дублонов прибыли.

Первый из них вложил 16 мешочков золота, второй — 20, а третий — 24 (все мешочки были одинаковыми). При этом первый забрал прибыль через 9 месяцев, второй — через 3 месяца, а третий — через 2. Каждый вложенный в предприятие мешочек приносит каждый месяц одинаковую прибыль. Какую прибыль получил каждый из купцов? Быстрее пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.
Пусть х рублей получают прибыли за каждый месяц.

Значит первый купец получил 16(мешочков)*9(месяцев)*х(прибыли за месяц)

Второй купец получил 20(мешочков)*3(месяца)*х(прибыли за месяц)

Третий купец получил 24(мешочка)*2(месяца) *х(прибыли за месяц)

Всего прибыли 2100 золотых дублонов. Это сумма всех предыдущих прибылей.

16*9*х+20*3*х+24*2*х=2100
144х+60х+48х=2100
252х=2100
х=2100:252
х=8,(3) прибыль в месяц.

У первого купца прибыль

16*9*8,(3)=1200 золотых дублонов.

У второго купца прибыль

20*3*8,(3)=500 золотых дублонов.

У третьего купца прибыль

24*2*8,(3)=400 золотых дублонов.

Проверка. Сложим все эти числа

1200+500+400=2100 дублонов

Это общая прибыль всех трех купцов.

Ответ: У первого купца прибыль 1200 золотых дублонов.
           
У второго купца прибыль 500 золотых дублонов.
            У третьего купца прибыль 400 золотых дублонов.