Расстояние между пунктами А и Б 384 км. Из А в Б выехал мотоциклист, а через 3 часа навстречу ему

из Б в А выехал второй мотоциклист, скорость которого на 4 км в час больше скорости первого. С какой скоростью ехал каждый мотоциклист, если в пути они встретились через 4 часа после выезда второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Христофоров Влад.
Обозначим скорости - Х и У.
Время первого на 3 часа больше.
Пишем такое выражение.
Х*(4+3) + (Х+4)*4 = 384
Раскрываем скобки
7*Х + 4*Х = 384 - 16 = 368
Х = 368 : 11 = 33 5/11= 33,(45) - скорость первого - ОТВЕТ
Х= 33,(45)+4 = 37,(45) - скорость второго - ОТВЕТ
ПРОВЕРКА
33 5/11 * 7 = 234 2/11
37 5/11 * 4 = 149 9/11