Имеется сплав меди с оловом массой 12 кг содержащий 45% меди сколько чистого олова надо добавить

что бы получить сплав в котором содержится 40 % меди

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Марк.
12-100%
х-45%
12*0.45=5.4 кг меди содержит сплав
 5.4-40%
  х-100%
х=5.4*100/40=13.5 кг масса нового сплава
13.5-12=1.5 кг масса чистого олова необхрдимая для получения нового сплава