Для сбора лекарствены трав берут 2 части шалфея и 5 частей ромашки. Какова масса такого сбора, если

в нем шалфея на 150 г меньше, чем ромашки?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Влад.
1) 5-2=3 (ч.) - на столько больше частей ромашки 
3 = 150 грамм
2) 150:3=50 (г) - вес 1 части
3) 2+5=7 (ч) - всего
4) 50 x 7 =350 (г) - масса сбора
Ответ: 350 грамм.
Отвечает Хальясмаа Аллан.
Пусть одна ровная часть х г.Тогда шалфея-2х,а р.-5х.Их разница 150 г

5х-2х=150
3х=150
х=50
одна р.ч.-50 г,тогда всего сбора-50х(2+5)=350г