Мотоциклист едет со скоростью 40 км в час, а машина в два раза быстрее. Они одновременно выехали из

города Князево в город Солнечный, расстояние между которыми 467 км. Сколько км останется ехать мотоциклу . когда машина приедет в город Солнечный.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
40*2=80 (км/ч) скорость машины
467:80=467/80 (ч) будет ехать машина до Солнечного
40*467/80=233 1/2 (км) проедет мотоциклист за 467/80 часов
467-233 1/2=233 1/2 (км)
Ответ: мотоциклисту останется ехать 233 1/2 км   (или 233,5 км)


Или:
Так как скорость мотоциклиста в 2 раза меньше скорости машины, то за одно и то же время он проедет в 2 раза меньше, чем машина, значит:
467:2=233 1/2 (км)
Ответ: мотоциклисту останется ехать 233 1/2 км