Докажите. что значение выражения не зависит от значения переменной: 1 целая 17/18а + 1 - 1.5а -4/9а

ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Каверин Артём.
1) 0,5x + 1,4 - 7/18 x - 1/9 x=(1/2-7/18-1/9)x+1 4/10=(9-7-2)/18 х +1,4=0+1,4=1,4; 
2) 0,5x + 1/7 x + 7,4 - 9/14 x=(1/2+1/7- 9/14) x+7,4=(7+2-9)/14 х+7,4=0+7,4=7,4; 
3) 1 17/18 a + 1 - 1,5 a - 4/9 a=(1 17/18-1 1/2- 4/9) a+1=(17-9-8)/18 а+1=0+1=1; 
4) 2,4 + 1,25b + 5/6 b - 2 1/12 b=2,4 + (1 1/4+5/6 - 2 1/12) b=2,4+(5/4+5/6-25/12)b= 
2,4+(15+10-25)/12 b=2,4+0=2,4.