Дана геометрическая прогрессия 128, -64, 32, ... найдите сумму ее первых шестой членов с нечетными

номерами

Ответы на вопрос

Отвечает Райда Ярослава.

Можно просто найти  значение нечетных чисел этой прогрессии до 6
1 имеется, 3, имеется, найдем 5
Найти четвертый член и потом через него пятый
Но для начала нужно найти знаменатель.
b2/b1=-64/128=-0.5
b4=32*-0.5=-16
b5=-16*-0.5=8
b1+b3+b5 и будет суммой первых шести членов с нечетными номерами.
128+32+8=168
Cумма первых шести нечетных членов геометрической прогрессии равна 168.