Сколько воды нужно добавить к 125 г раствора,содержащего 12% соли,чтобы получился

раствор,содержащий 10% соли

Ответы на вопрос

Отвечает Провилкова Софья.
125*0,12 = 15(гр) - масса соли в растворе
125 - 15 =110(гр) - воды в растворе
 15:0,1 = 150(гр) = должно быть, чтобы 15 гр  соли составляли 10%
 150 -15 = 135(гр) - должно быть воды в растворе
 135-110 = 25(гр) воды следует добавить