В ведре было 40 кружек молока. После того, как из ведра отлили какое-то количество молока, то в нем

осталось молока в 7 раз больше, чем отлили. Сколько молока отлили из ведра?

Ответы на вопрос

Отвечает Трифонова Анастасия.

Алгебраически:

Было  - 40 кружек, пусть отлили  - х кружек, тогда осталось  - 7х кружек

Составляем уравнение по условию задачи:

7х+х=40

8х=40

х= 40 : 8

х=5 кружек молока отлили из ведра


Арифметически:

Было  - 40 кружек

Отлили  - часть   (1 часть)

Осталось  - в 7 раз больше (7 частей)

1) 7+1 = 8 частей молока всего

2) 40 : 8 = 5 кружек в одной части - отлили молока из ведра


Отвечает Габтуллина Ильвира.
Так как молоко осталось 7 раз больше,значит,отлили 1/8ведра, поэтому:
1)40:8=5(л) молока отлили из ведра;
Ответ:сначала на первой стояло 3 книги,на второй 9 книг.