Среднее арифметическое двух чисел - 5,75. Найди эти числа, если одно из них в 4 раза больше чем

второе

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллина Ляйсан.
Пусть одно из чисел =х, другое значит 4Х
Так как это среднее арифметическое, значит 4Х+х/2=5.75
2,5Х=5,75
Х=5,75/2,5
х=2,3
Значит второе число 2,3*4=9,2