Семья из четырёх человек собирала огурцы . Папа собрал в 2 раза больше мамы , сын в 3 раза меньше

папы, а дочь в 3 раза меньше мамы. Сколько собрал каждый если они всего собрали 72 огурца

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х - огурцы, собранные дочерью, тогда 3х - огурцы, собранные мамой,2*3х - огурцы, собранные папой, а (2*3х):3 - огурцы, собранные сыном. Так как по условию задачи всего они собрали 72 огурца, то составим и решим уравнение:

х+3х+2*3х+(2*3х):3=72

х+3х+6х+2х=72

12х=72

х=6 - столько огурцов собрала дочь

6*3=18 - огурцов собрала мама

18*2=36 - огурцов собрал папа

36:3=12 - огурцов собрал сын