В коробку с карандашами положили 16 ручек, потом половину ручек и карандашей переложили в портфель.

в коробке и в портфеле оказалось по 12 предметов. сколько карандашей было в коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Фахрутдинов Фама.
Короочь в коробке будет  x карандашей составим уравнение
(Х+16):2=14
Х+16=14*2
Х+16=28
Х=28-16
Х=12  - количество карандашей, которое было в коробке