Помогите пожалуйста!!! Срочно!!! даю 20 баллов!!! Математика,6 класс: Составьте системы уравнений и

решите способом подстановки: 1 задача: Два тракториста за 7 дней вспахали 147 га поля. Площадь поля,вспаханного первым трактористом за 3 дня, равна площади поля, вспаханного первым трактористом за 4 дня. Сколько гектаров поля вспахал каждый тракторист за один день? 2 задача: туристы плыли на лодке 1 ч,а на катере -1,5 ч. Всего они проплыли 42 км. Скорость катера в 4 раза больше,чем скорость лодки. Найдите скорость лодки и скорость катера.

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
1) 3x=4y    147/(x+y)=7

x=4y/3   147=7* 4y/3 +7y   49y=441   y=9   x=(4*9)/3=12


2) x - лодка   у- катер

х+1,5у=42   4х=у

х+1,5 * 4х = 42   х+6х=42   х=6   у=4*6=24