Срочно!!! С условием и решением. 2 работника выполнили работу за 4 дня. Если 1 выполнил половину

работы, а второй остальное, то работа будет сделана за 9 дней. За сколько дней сделают эту работу каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Суванова Аня.
Пусть первый рабочий выполняет работу за  x дней , а второй за  y дней
Тогда получаем систему  \frac{4}{x} +  \frac{4}{y}  =1
 \frac{x}{2} + \frac{y}{2} = 9 
 x + y = 18
 \frac{4}{x} +  \frac{4}{y}  =1

Из первого уравнения y = 18-x 
Подставим это выражение во второе уравнение , получаем 
 \frac{4}{x} + \frac{4}{(18-x)} =  \frac{72}{(x(18-x))} =1
18*x- x^{2} =72
 x^{2} - 18x+72=0
 x_{1} = 12

 x_{2} = 6

значит один работник выполнит работу за 12 дней, а другой за 6.