Прямоугольник, размеры которого 12см и 0,5дм, вращается вокруг своей большей стороны. Вычисли

площадь полной поверхности и объем полученного тела вращения

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Дима.
0,5дм=5см
Тело полученное путем вращения прямоугольника будет цилиндр высотой 12 см и радиусом 5
S_p=S_b+S_o=2\pi R h+2\pi R^2=2\pi*5*12+2*\pi*25=120\pi+50\pi=\\170\pi\approx534,07
V=So*h=\pi R^2h=\pi*25*12=300\pi\approx942,48
Отвечает Яблонская Вероника.
1) 0,5 дм = 5 см

2) Тело вращения - цилиндр
с высотой Н=12 см и
с радиусом R= 5 см

3) S полн.пов. = 2пR•H + 2пR^2 =
2•3,14•5•12 + 2•3,14•5•5 =
2•3,14•(60+25) =
= 6,28•85 = примерно 533,8 кв.см

4) V= H•пR^2 =
= 12•3,14•5•5 = 1
= 12•3,14•25 = 942 куб.см