Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 255 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния,

за­тра­тив на об­рат­ный путь на 2 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 1 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилица Анна.

Пусть скорость лодки в стоячей воде. Х,
Х-1. Скорость против течения
Х+1. Скорость по течению
255 /х-1. Время против течения
255 /х+1. Время по течению
Составим уравнение:
255/х-1 - 255/х+1 =2
255(х+1)-255(х-1)=2(х^-1)
2х^2=512
Х^2=256
Х=16 км/час собственная скорость лодки