В прямоугольнике ширина относится к длине как 3÷5. Длина прямоугольника на 6 см больше ширины.

Найдите периметр прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградова Полина.
Р=2(а+в)
а/в = 3/5
в-а=6
в=а+6
а/(а+6)=3/5
5а=3(а+6)
5а=3а=+18
2а=18
а=9(см) - ширина
в=9+6=15(см) - длина
Р=2(9+15)=2х24=48(см)- периметр