Сравнить числа 11/18 и 11/19 с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.
Для начала приведём обе дроби к одному знаменателю, для этого надо подобрать такое число, которое делилось бы и на 18, и на 19, что бы узнать это число мы просто перемножаем знаменатели, получим:
18*19=342
И дальше изменяем числители. У первой дроби мы домножаем 11 на 19, а у второй на 18:
а) 11*19=209;
б) 11*18=198.
Получаем следующие дроби: 209/342 и 198/342. Сравним числители:
209>198, значит 209/342>198/342, следовательно, 11/18>11/19.
Второй способ.
Можно было сразу посмотреть на знаменатели данных дробей. Всегда будет меньше та дробь, у которой знаменатель больше знаменателя другой дроби.
Отвечает Наурызбаева Сабина.
......................