Задача:Одна труба наполняет бассейн за 12 часов а другая за 8 часов за сколько времени наполнится

5/8 бассейна

Ответы на вопрос

Отвечает Kate New.
Решение:
Обозначим объём бассейна за 1(единицу), тогда производительность наполнения первой трубой в час составляет: 1/12, а производительность наполнения второй трубой в час равно: 1/8
5/8 бассейна наполнят трубу за время:
5/8 : (1/12+1/8)=5/8 : (4*1/48+6*1/48)=5/8 : (4/48+6/48)=5/8 : 10/48=5*48/8*10=240/80=3 (мин)

Ответ: 5/8 бассейна наполнится за 3 минуты
Отвечает Кан Ника.
Производительность первой трубы 1/12, второй 1/8. Если две трубы будут включены одновременно, то их общая производительность будет 1/12+1/8=(2+3)/24=5/24. Так как нужно наполнить всего 5/8 бассейна, то 5/8 нужно разделить на 5/24, получаем 3. 3 часа необходимо)