Риба пропливає за течією з пункту А до пункту В за дві хвилини, а повертається назад за 3 хвилини.

За якій час пропливе цей шлях лист клена.

Ответы на вопрос

Отвечает Аришина Аня.

Ответ:

12 мин

Пошаговое объяснение:

по теч. ---- 2 мин

пр. теч. ---- 3 мин

лист ----? мин

Решение

  Скорость определяется как расстояние АВ, деленное на время движения ; При движении по течению река помогает: скорость ее течения прибавляется к собственной скорости. При движении против течения, наоборот, скорость течения надо вычесть из собственной скорость, так как река отности назад. Vp --- собственная скорость рыбы; Vтеч.- скорость течения. Тогда:  

По теч.  :   Vp + Vтеч. = АВ/2

Пр. теч.  :   Vp - Vтеч. = АВ/3

  Вычтем второе уравнение из первого и получим:

2 Vтеч. = АВ/2  -  АВ/3

Vтеч. = (АВ/2  -  АВ/3)/2 = ((3АВ -2АВ)/6)*(1/2) = АВ/12

   Лист клена проплывает расстояние АВ со скоростью течения:

t  = АВ/Vтеч. = АВ/(АВ/12) = 12 (мин)

Ответ : 12 мин

за теч. ---- 2 хв

пр. теч. ---- 3 хв

лист ----? хв

Рішення

    Швидкість визначається як відстань АВ, поділена на час руху ; При русі за течією річка допомагає: швидкість її течії додається до власної швидкості. При русі проти течії, навпаки, швидкість течії треба відняти з власної швидкість, так як річка отности тому. Vp --- власна швидкість риби; Vтеч.- швидкість течії. Тоді:  

За теч. : Vp + Vтеч. = АВ / 2

Пр. теч. : Vp - Vтеч. = АВ / 3

   Віднімемо друге рівняння з першого і отримаємо:

2 Vтеч. = АВ / 2-АВ / 3

Vтеч. = (АВ/2 - АВ/3)/2 = ((3АВ -2АВ)/6)*(1/2) = АВ/12

   Лист клена пропливає відстань АВ зі швидкістю течії

t = АВ/Vтеч. = АВ/(АВ / 12) = 12 (хв)

Відповідь : 12 хв