Решить задачу : В одном классе n учеников , в другом на 8 учеников больше , чем в первом , а в

третьем на 4 ученика меньше , чем во втором . Все ученики этих трёх классов поехали на экскурсию в трёх автобусах , причём в каждый автобус сели 24 ученика .

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Кирилл.

 

в 1 кл.-n уч.                                                                             

во 2 кл.-n+8

в 3 кл.-  (n+8)-4

 

 

 

 

 

 

всего-24*3

24*3=72(уч.)всего

 n+( n +8)+( n+8)-4)=72

3n-12=72

 

 3n=72+12

3n=84

 

 n=84:3

 

  n=28   

 

 

 

 

Отвечает Мачалина Яна.

1) 24*3 = 72 (всего учеников)

2) n + (n+8) + ((n+8) - 4) = 3n + 12 (общее число учеников выраженное через кол-во учеников в первом классе)

3) 3n + 12 = 72

     3n = 60

      n = 20

Ответ: в первом классе 20 учеников, во втором классе  n+8 = 28, в третьем классе n + 4 = 24 ученика.

Проверка: 20 + 28 + 24 = 72