В двух бочках было 40 вёдер воды.Когда из первой бочки перелили во вторую в 3 раза больше вёдер,чем

в ней уже было,воды в бочках стало по ровну.Сколько вёдер воды было в каждой бочке первоночально?

Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

40/2=20в - стало в каждой бочке

х - было во второй бочке

3х - влили во вторую бочку

х+3х=20

4х=20

х=5в - было во второй бочке

40-5=35в - было в первой бочке

Отвечает Филиппов Никита.

Пусть - х - было во 2 бочке

3х- влили во 2 бочку

и 40:2=20 (в.)- стало в каждой бочке

3х+х=20  

3х+х=4х

4х=20 

х=20:4

х=5 - было во 2 бочке  

и если от всего отнять то что было во 2 бочке можно узнатьсколько было в 1 бочке 

40-5=35  

Ответ : 5- во 2 бочке , 35- в 1 бочке