В кондитерской "Веселый пекарь" приобрели гречневую муку и отправили в три пекарни. Первая пекарня

получила 0,4 всего количества муки, вторая - 40% остатка, а третья - всю оставшуюся муку, или на 1,6 т муку меньше, чем получила первая пекарня. Сколько всего муки получили пекарни?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшин Расул.
Х т - вес все муки.
х*0,4=0,4х т муки отправили в 1-ю пекарню.
(х-0,4х) =0,6х т осталось после отправки в 1-ю пекарню.
(0,6х/100)*40=0,24х т муки отправили во 2-ю пекарню.
х-(0,4х+0,24х) =0,36х т муки отправили в 3-ю пекарню.
0,4х-0,36х=0,04х т - разница между количеством муки, отправленной в 1-ю и 3-ю пекарни, что составляет 1,6т.
Отсюда равенство: 0,04х=1,6; х=1,6/0,04=160/4=40т всего муки получили пекарни.