Сумма трёх чисел равна 10 целых7/10.Первое число в 4 раза больше второго,атретье число на 2 целых

3/10 больше второго.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаварина Эля.

Пусть 1-е число равно х, тогда 2-е число  х/4 = 0,25х, а 3-е число 0,25х + 2,3

Сумма этих чисел равна 10,7

Уравнение

х + 0,25х + 0,25х + 2,3 = 10,7

1,5х = 10,7 - 2,3

1,5х = 8,4

х = 8,4 : 1,5

х = 5,6 - 1-е число

0,25х = 1,4 - 2-е число

0,25х + 2,3 = 1,4 +2,3 = 3,7 - 3-е число