Какое количество воды можно нагреть от 20 градусов до 100 градусов при сжигании 2 кг бензина. Будим

считать, что вся энергия, при сгорании топлива пойдет на нагревание воды

Ответы на вопрос

Отвечает Колесниченко Денис.
По закону сохранения энергии
Q1=Q2. ( Q1-коичество теплоты, затраченное на нагревание воды, Q2 -количество теплоты, выделившееся при сгорании газа) .
Q1=c*m1*( t2 - t1). ( c -удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град, m1-масса воды, t1-начальная температура воды=20град, t2-конечная температура воды=100град) .
Q2=q*m2. ( q -удельная теплота сгорание газа=4,4*10^7Дж/кг, m2-масса газа=0,084кг). Подставим
c*m1*( t2 - t1) = q*m2. выразим массу воды
m1=q*m2 / c*( t2 - t1).
m1=4,4*10^7*0,084 / 4200*( 100 - 20)=11кг.