Покупателю продали по од. цене 5м желтой ткани и 3м синей ткани. Вся ткань стоит x руб. Запиши по

данному условию выражение: 1.Сколько стоит 1м ткани? 2.Сколько стоит ткань каждого цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Бакаев Никита.

х:(5+3)=х:8-стоит 1 м ткани

(х:8)*5- стоит  жёлтая ткань

(х:8)*3-стоит синяя ткань 

Отвечает Семёнов Александр.

Всего купили 8 метров ткани, поэтому метр ткани стоит  Х / 8 = 0,125 * X.

На желтую ткань истратили  0,125 * Х * 5 = 0,625 * Х.

На синюю ткань истратили    0,125 * Х * 3 = 0,375 * Х.