Из пункта А, расположенного на шоссе, в 9:30 вышел пешеход со скоростью 6 км/ч. В 10:10 из того же

пункта в противоположном направлении вышел второй пешеход со скоростью 4 км/ч. Какое расстояние будет между ними 11:25. Ответ дайте в километрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Фогельзанг Паша.
10:10-9:30 = 40 минут или \frac{40}{60}=\frac23 часа.
За это время первый пройдёт 6\cdot\frac23=4 км.
Каждый час расстояние между ними будет увеличиваться на 6-4 = 2 км.
11:25-10:10 = 1 час 15 минут или 1\frac{15}{60}=1\frac34=\frac74 часа.
За это время расстояние увеличится на 2\cdot\frac74=\frac72 км или 3\frac12=3,5 км.
В 11:25 расстояние между пешеходами будет 4+3,5 = 7,5 км.