В класс принесли чистые тетради.Если выдать учащимся по две тетради,то девятнадцать тетрадей

останутся лишними.Если выдать по три тетради,то шесть тетрадей не хватит.Сколько было учащихся?Сколько было тетрадей?НУЖНО ПО ДЕЙСТВИЯМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Алексей.
Задача решается системой уравнений где у- количество тетрадей, а х- количество учеников:
у-2х=19
у-3х=6
решаем систему методом подстановки то есть выражаем второе через первое:
из первого выражения получаем х= -(19-у/2) и подставляем во второе:
у-3*(-(19-у/2)=6
2у+57-3у=12
-у=-45
у=45 - количество тетрадей
а теперь это значение подставляем в первое уравнение: 45-2х=18
-2х=-26
х=13- количество учеников
Отвечает Савельева Елизавета.
 Принимаем количество учеников за Х, кол-во тетрадей за У. составляем уравнения 2Х+12=У и второе ур-е 3Х-6=У. Получаем 2Х+12=3Х-6 решаем и Х=18 подставляем у ур-е и получаем 48 тетрадей и 18 уч-ся