Цена телевизора понизилась на 15 процентов. Какова цена после понижения, если его первоначальная

цена: 38000,42000,50000

Ответы на вопрос

Отвечает Аристова Виктория.
Процент - это сотая часть числа 
15% = 15/100 = 0,15
-------------------------------------------------
1) 38 000 * 0,15 = 5 700 (руб.) - на столько снизилась цена
38 000 - 5 700 = 32 300 (руб.) - цена после понижения;

2) 42 000 * 0,15 = 6 300 (руб.) - на столько снизилась цена
42 000 - 6 300 = 35 700 (руб.) - цена после понижения;

3) 50 000 * 0,15 = 7 500 (руб.) - на столько снизилась цена
50 000 - 7 500 = 42 500 (руб.) - цена после понижения.

Ответ: 32 300 руб.; 35 700 руб.; 42 500 руб.