Решите уравнение: 1) -х=15целых 4/7 2) -х=-0,8 3) -х=-4целых 1/3 4) -х=5/6 -1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Никонова Екатерина.
 Используем два правила-деление положительного числа на отрицательное и нахождение общего знаменателя
 1)х=-15 4/7,перед х стоит -1,которая не пишется,делим 15 4/7 на -1=-15 4/7
2)аналогично -0,8:на -1=+0,8,но +не пишется,в математике 0,8-это положительное число,а -0,8-отрицательное.При умножении и делении отрицательного числа на отрицательное число получается положительное число,а при умножении и делении положительного на отрицательное,получается отрицательное число.Так,в 3)-4 1/3:на-1=4 1/3  4)В этом примере сначала нужно найти общий знаменатель  5/6-1/9  у знаменателей 6 и 9 будет общий знаменатель 18-это число,которое делится и на 6 и на 9(9=3*3,  6=3*2,берём 3*3 и 2,т.к.3 уже есть в 3*3,недостающую 2 приставляем и получается наименьший общий множитель3*3*2=18)
-х=5/6-1/9=15/18-2/18 только теперь мы можем вычесть из первой дроби вторую,когда у них одинаковые знаменатели -х=15/18-2/18=13/18,осталось избавиться от минуса при х,х=-13/18,т.к.положительную дробь мы делим на -1.Всё.Учите правила и будете головастым.