Отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали привал.После него они прошли ещё 10

км,и оказалось,что им осталось пройти в 3 раза больше,чем уже пройдено.На каком расстоянии от начала пути был сделан привал,если всего они пройдут 100 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.
Х км - расстояние до привала

х + 10 + (х + 10) * 3 = 100
х + 10 + 3х + 30 = 100
4х = 60
х = 15 км - расстояние до привала

или так:
3 + 1 = 4 части - весь путь
100 : 4 = 25 км - расстояние до привала + 10 км после привала
25 - 10 = 15 км 
- расстояние до привала