Решите выражение:Разность чисел- а в квадрате и б умноженное на 3, если а=1,3\10(одна целая три

десятых), а б=2\15(две пятнадцатых)

Ответы на вопрос

Отвечает Садоян Валера.
1) переведем десятичную дробь 1,3 в неправильную =  \frac{13}{10}
2)  \frac{13}{10} возведем в квадрат и получим  \frac{169}{100}
3) 3* \frac{2}{15} будет равно  \frac{2}{5}
4) \frac{169}{100}  отнимем  \frac{2}{5} для этого найдем наименьший общий знаменатель, дополнительный множитель и новый числитель. Ответ  \frac{129}{100} или по-другому 1,29