Для изготовления фарфора смешивают белую глину песок и гипс в отношении 25:2:1.определите массу

каждого из этих веществ,необходимую для приготовления 700кг такой смеси. надо решить двумя способами : уравнением и не уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Голявин Илья.
для изготовления фарфора смешивают белую глину песок и гипс в отношении 25:2:1.определите массу каждого из этих веществ,необходимую для приготовления 700кг такой смеси. надо решить двумя способами : уравнением и не уравнением

25x- 
белая глина,
2x   -песок ,
x - гипс.       (25+2+1)x=700  ⇒x = 700/28   x=25

x=25 (г) - гипс
2x=50 (г)  - песок 
25x=625 (г)  - белая глина,

2 способ
разделим число 700 пропорционально числам 25:2:1

[700/(25+2+1)]·25 =625 (г)   - белая глина,
[700/(25+2+1)]·2=50(г)   -  песок ,
[700/(25+2+1)]·1=25(г)  - гипс.