Составить 2 квадратных уравнения десятичная дробь. То есть с десятичной дробью.


Ответы на вопрос

Отвечает Рымар Иван.
x²−0,7x+0,1=0
Коэффициенты уравнения:
a=1, b=−0,7, c=0,1
Вычислим дискриминант:
D=b²−4ac=(−0,7)²4·1·0,1=0,49−0,4=0,09
(D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:
Вычислим корни:
x(1,2)=−b±√D/2a
x1
=−b+√D/2a
=(−0,7)+0,3/2·1
=1/2
=0
,5
x2=−b−√D/2a=(−0,7)−0,3/2·1=0,4/2=0,2
Ответ: x1=0,5
х2=0,2


−0,1+0,07x−0,01=0
Коэффициенты уравнения:
a=−0,1, b=0,07, c=−0,01
Вычислим дискриминант:
D=4ac=0,07²(−0,1)·(−0,01)=0,0049−0,004=0,0009
(D>0), следовательно это квадратное уравнение имеет 2 различных вещественных корня:
Вычислим корни:
x(1,2)=−b±√D/2a
x1=−b+√D/2a=−0,07+0,03/2·(−0,1)=−0,04/−0,2=0,2
x2=−b−√D/2a=−0,07−0,03/2·(−0,1)=−0,1/−0,2=0,5
Ответ:
x1=0,2
x2=0,5