Если в бассейн вода будет поступать из двух труб одновременно, то он наполнится за 18 мин. А если

только из первой, то за 30 мин. За сколько минут наполнится бассейн, если вода будет поступать только из второй трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Хурагандай Аялга.

объем бассейна надо принять за 1.

х - время наполнения бассейна из второй трубы

1/30 + 1/х = 1/18

приводим к общему знаменателю 90х

3х + 90 = 5х

2х=90

х=45 

Отвечает Мифтяев Аскар.

30 - 18 = 12 минут

12 + 30 = 42 минуты

Ответ 42 минуты