Помогите пожалуйста составить задачу по уравнению 160-2y=40


Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Екатерина.
Мама, папа и сын пошли за грибами. Сын нашёл 40 грибов, а мама и папа нашли грибов поровну. Сколько грибов нашел каждый из родителей, если всего собрали 160 грибов? Возьмем за у количество грибов, собранное каждым из родителей. 160-2у=40 2у=160-40 2у=120 у=120:2 у=60 Родители собрали по 60 грибов каждый.