В школьной оранжерее старшеклассники вырастили 125 гвоздик и 90 тюльпанов.из этих цветов они

составили букеты с одинаковым числом цветов.из тюльпанов они составили на 7 букетов из гвоздик.сколько букетов составили старшеклассники из каждого вида цветов?

Ответы на вопрос

Отвечает Дуда Татьяна.
Из гвоздик составили x букетов, из тюльпанов (x-7) букетов. В букете из гвоздик 125:x цветов, в букете из тюльпанов 90:(x-7) цветов. И в тех, и в других цветов одинаковое кол-во, то есть
\frac{125}x=\frac{90}{x-7}\\125\cdot(x-7)=90x\\125x-875=90x\\125x-90x=875\\35x=875\\x=25
Из гвоздик составили 25 букетов, из тюльпанов 25-7 = 18 букетов.

Другой способ решения:
Гвоздик больше на 125-90 = 35 штук. Букетов больше на 7, значит в одном букете 35:7 = 5 цветов. Тогда из гвоздик составили 125:5 = 25 букетов, из тюльпанов 25-7 = 18 букетов.