Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько килограммов малины было у мамы,

если для варки варенья она взяла 4 кг 500 г сахара?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Кристина.
4,5 кг - это 3 части
Решать можно так:
1) пропорции
4,5кг - 3 части

? кг - 2 части

?=9/3=3 кг

2) одна часть = 4,5/3=1,5 кг
2 части = 1,5 кг*2 =3 кг.