Автомобиль на каждые 100 км пути летом расходует 8 л бензина, а зимой 8,8 л. На сколько процентов

зимняя норма больше летней?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Радік.
8,8 - 8 = 0,8 - разница 
Пропорция: 8 л - 100%
                     0,8л - х%
х = 0,8 * 100 : 8 = 10% - на столько процентов зимняя норма больше летней.
Ответ: на 10% больше.