Картофель продается в развес, а также в пакетах по 3 и 10 кг. Маша хочет купить 24 кг картофеля.

Составь различные варианты покупки, вычисли их стоимость. Выбери наиболее дешевый способ. СТОИМОСТЬ КАРТОФЕЛЯ: за 1 кг в развес - 15 р. за пакет 3 кг - 42 р. за пакет 10 кг - 135 р. Ребят помогите пожалуйста, желательно по действиям, ВНИМАНИЕ ЕСЛИ БУДЕТ С ДРУГИХ ЗАДАЧ РЕШЕН Я ОТМЕЧУ НАРУШЕНИЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Хорошилова Анна.
1й вариант в развес:
15*24=360 рублей будет потрачено
2й вариант пакетами по 3кг:
24:3=8 пакетов-понадобится приобрести
42*8=336 руб. будет потрачено
3й вариант пакетами по 10кг:
Нужно 24 кг, поэтому понадобится 2 пакета по 10 кг+1 пакет по 3кг + 1кг на развес
2*135+42+15=270+42+15=327 руб. будет стоимость покупки
Или же:2 пакета по 10 кг+4 кг на развес
2*135+15*4=270+60= 330 рублей стоимость покупки
в сравнении выгоднее покупка :2 пакета по 10+пакет 3кг + 1 кг на развес

p.s. расписала более чем подробно, надеюсь понятно)))