Четверо хлопців полічили , що якщо скласти їх гроші без першого , то зберуть 90 грн. якщо без

другого — 85грн. якщо без третього — 80грн. якщо без четвертого— 75 грн. скільки грошей у кожного окемо?

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкина Анастасия.

2 способи розв'язання додаю.

Отвечает Грудовик Арина.
  • Если принять общее количество денег у четырёх мальчиков за x, тогда получаем из условия следующие равенства:
  • x-a = 90
  • x-b = 85
  • x-c = 80
  • x-d = 75
  • Получаем зависимости:
  • 90+a = 85+b
  • 85+b = 80+c
  • 80+c = 75+d
  • Отсюда:
  • b-a = 90-85 = 5
  • c-b = 85-80 = 5
  • d-c = 80-75 = 5
  • Получается, что у второго мальчика на 5 грн больше, чем у первого, у третьего мальчика на 10 грн больше, чем у первого, а у четвёртого мальчика на 15 грн больше, чем у первого. Составляем уравнение и находим количество денег у первого мальчика.
  • b+c+d = 90 (из условия - если сложиться без первого мальчика, то получится 90 грн).
  • x+5+x+10+x+15 = 90
  • 3x+30 = 90
  • 3x = 60
  • x = 60/3 = 20
  • Отсюда ответ:
  • У первого мальчика 20 грн.
  • У второго мальчика 25 грн.
  • У третьего мальчика 30 грн.
  • У четвёртого мальчика 35 грн.