4y''+20y'+25y=13+x y''+9y=e^{-2x} y''+y'-30y=-3cos5x+2sin5x


Ответы на вопрос

Отвечает Ломова Алена.
1) 4y''+20y'+25y=13+x
Решим сначала однородное уравнение 4y''+20y'+25y=0
Составим характеристическое уравнение и решим его:
4 \lambda^2 + 20 \lambda +25 = 0 \\  \\ \lambda_1 \ \lambda_2 = - \frac{5}{2}
Характеристическое уравнение имеет два кратных действительных корня, следовательно, общее решение Y будет в виде:
Y =C_1 e^{- \frac{5}{2} x} + C_2 x e^{- \frac{5}{2} x}
Теперь надо найти частное решение y, которое ищем в виде похлжем на правую часть диффура: y = Ax + B.
Найдём производные и подставим в исходное уравнение:
y' = A;  y'' = 0

4*0+20A+25(Ax + B) = 13 + x \\  \\ 25Ax + (20A+25B) = x + 13 \\  \\  \left \{ {{25A=1} \atop {20A+25B=13}} \right.  \\  \\ A =  \frac{1}{25}; \:\:\:\:\:\: B =  \frac{61}{125}  \\  \\ y = \frac{1}{25} x + \frac{61}{125}

Собираем общее и частное уравнение вместе:
y = C_1 e^{- \frac{5}{2} x} + C_2 x e^{- \frac{5}{2} x} + \frac{1}{25} x + \frac{61}{125}

2) y''+9y=e^{-2x}
Аналогично, решаем сначала однородное уравнение: y''+9y= 0
Характеристическое уравнение и его корни:
\lambda ^2 + 9 = 0  \\  \\ \lambda_{1,2} = \pm 3i
Характеристическое уравнение имеет сопряжённые комплексные корни, поэтому общее решение Y имеет вид:
Y = C_1 cos3x + C_2 sin3x
Частное решение ищем в виде:
y = Ae^{-2x}
т.к. правая часть имеет такой вид.
Находим производные, подставляем в исходное уравнение.
y' = -2Ae^{-2x} \\  \\ y'' = 4Ae^{-2x} \\  \\ 4Ae^{-2x} +9Ae^{-2x}=e^{-2x} \\  \\ 4A+9A = 1  \\  \\ A =  \frac{1}{13}  \\  \\ y = \frac{1}{13} e^{-2x}

Собираем общее и частное решение вместе:
y = C_1 cos3x + C_2 sin3x +\frac{1}{13} e^{-2x}

3) y''+y'-30y=-3cos5x+2sin5x
Решаем однородное уравнение y''+y'-30y=0
Составляем характеристическое уравнение и решаем его:
\lambda ^2 + \lambda -30 = 0 \\  \\ \lambda _1 = -6; \:\:\:\:\:\: \lambda _1 = 5
Характеристическое уравнение имеет два различных действительных корня, следовательно, общее решение Y будет такое:
Y = C_1 e^{-6x} + C_2 e^{5x}
Частное решение ищем в виде:
y = Acos5x + Bsin5x
Находим производные, подставляем в исходное уравнение, приравниваем коэффициенты перед синусом и косинусом.
y' = -5Asin5x + 5Bcos5x \\  \\ y'' = -25Acos5x - 25Bsin5x \\  \\ -25Acos5x - 25Bsin5x -5Asin5x + 5Bcos5x - \\  \\ - 30(Acos5x + Bsin5x) = -3cos5x+2sin5x \\  \\ (-55A + 5B) cos5x + (-5A - 55B)sin5x = -3cos5x + 2sin5x \\  \\  \left \{ {{-55A+5B=-3} \atop {-5A-55B=2}} \right.  \\  \\ A= \frac{31}{610}  \\  \\ B = - \frac{5}{122}  \\  \\ y = \frac{31}{610}cos5x - \frac{5}{122}sin5x

Собираем общее и частное решения вместе:
y = C_1 e^{-6x} + C_2 e^{5x} + \frac{31}{610}cos5x - \frac{5}{122}sin5x