Вычислите а) (7/15 + 7/30 + 4/5) : (2 - 1/3 - 1/2); б) (1 + 1/15) : (3/15 - 1/3 - 1/4).


Ответы на вопрос

Отвечает Зингер Лера.
А) ( 7/15 + 7/30 + 4/5 ) : ( 2 - 1/3 - 1/2 ) = 3/2 : 7/6 = 3/2 * 6/7 = 9/7 = 1 2/7
б) ( 1 + 1/15 ) : ( 3/15 - 1/3 - 1/4 ) = 16/15 : (-23/60) = -64/23 = -2 18/23