на обработку 3 деталей понадобилось 4/3 ч. На первую деталь было израсходовано 0,25 ч, на вторую

2/3 ч. Сколько времени ушло на обработку третьей детали?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Зоряна.

Всё время, необъодимое для обработки, - 4/3 ч.

1 дет. - 25/100=1/4 ч.

2 дет. - 2/3 ч.

Тогда 3 дет. - х ч.

Составим уравнение: 

1/4+2/3+х=4/3

(3+8+12х-16)/12=0

(12х-5)/12=0

х=5/12.

5/12=25/60 (ч). 

Значит, на обработку третьей детали ушло 25 минут.