За забором гуляют утята и поросята. Мальчик насчитал 11 голови 30 ног. Сколько поросят за забором?


Ответы на вопрос

Отвечает Определенов Денис.
Пусть х - поросят, у - утят.
У поросенка 4 ноги, у утенка 2 ноги, следовательно, 4*х+2*у=30
У поросенка и у утенка 1 голова, следовательно, х+у=11
Получаем систему:
 \left \{ {{x+y=11} \atop {4x+2y=30}} \right.
 \left \{ {{x+y=11|*(-2)} \atop {4x+2y=30}} \right.
 \left \{ {{-2x-2y=-22} \atop {4x+2y=30}} \right.
Складываем уравнения и получаем:
2x=8
х=4
Тогда у=11-4=7

Получаем:
 \left \{ {{x=4} \atop {y=7}} \right.

Ответ: 4 поросёнка

Примечание: я знаю, что это решение не подходит, для 1-4 классов, но зато правильно решено. М.б. кто-нибудь это проще решит.