Морская вода содержит 5% соли.Сколько кг пресной воды надо добавить в 40 кг морской воды для

того,что бы она содержала 2% соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

40 кг морской воды - 100%
х кг соли - 5%
х=40*5/100=2кг соли
затем 2 кг соли стало 2%
у кг измененной воды 100%
у=2*100/2=100 кг, значит добавили 100-40=60 кг пресной воды