X/2-y/3=1 x/5-y/4=-1 решите систему уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Кушнир Катя.
 \left \{{{\frac{x}{2} - \frac{y}{3} =1} \atop { \frac{x}{5}- \frac{y}{4}  = -1}} \right.
Разберем первое уравнение 
 \frac{x}{2} - \frac{y}{3} =1
Приводим к общему знаменателю(6)
3x-2y=6
Выражаем х: 
x= \frac{6-2y}{3}
Разберем второе уравнение: 
 \frac{x}{5} - \frac{y}{4} =-1
Приводим к общему знаменателю(20)
4x-5y=-20
Подставляем х, считаем и получаем y= \frac{84}{23}
Теперь у подставляем в х: x= \frac{10}{23}
Ответ: ( \frac{10}{23} , \frac{83}{23} )

Отвечает Азизов Нариман.
(1) выразим одну переменную через другую
х/2 - у/3=1 | *6
(3х-2у)/6=6
3х-2у=36
х=(36+2у)/3

(2) делаем подстановку во второе уравнение:
(36+2у)/15 - у/4=-1 | приводим к общему знаменателю
(4(36+2у)-15у)/60=-60
4(36+2у)-15у=-360
144+8у-15у=-360
144-7у=-360
7у=504
у=72

х=(36+2*72)/3=60
Ответ: у=72, х=60