Периметр прямоугольника 40 дм.Найди площадь прямоугольника,если его длина в 3 раза больше ширины.


Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Данил.

пусть ширина равна а

тогда длинна=3а

периметр=2*а+2*3а=8а

8а=40

а=40/8=5 дм

длина = 3*5=15 дм

площадь=15*5=75 дм кв

 

Отвечает Теплякова Настя.

длина = 3х, ширина = х

периметр=2(3х+х)

40=2(3х+х)

40=8х

х=5, то есть ширина = 5дм, а длина = 3 * 5 = 15дм

площадь = длина * ширина = 5 * 15 = 75 дм^2(квадратных дм)