В трех коробках лежит 56 карандашей,причем во второй коробке их в 2 раза меньше,чем в первой,а в

третьей-в 5 раз больше,чем в первой. Сколько карандашей лежит в первой коробке? помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Эльзара.
Х (шт) - карандашей в 2-ой коробке
2х (шт) - в 1-ой коробке
5*2х=10х (шт) - в 3-ей коробке
Так как всего 56 карандашей, то составим уравнение:
2х+х+10х=56
13 х=56
х=56 : 13= 4 ⁴/₁₃ (шт) - во 2-ой коробке
По смыслу задачи количество карандашей в каждой коробке должно быть целое число. Ошибка в условии, скорее было не 56 карандашей, а 65 карандашей:
2х+х+10х=65
13х=65
х=65 : 13
х=5 (шт) - во 2-ой коробке
5*2=10 (шт) - в 1-ой коробке
Ответ: 10 карандашей.